Специалисты ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России 23 - 25 июня 2026 г. провели выездное мероприятие в Камчатском крае Дальневосточного федерального округа. Во время выезда эксперты Кардиоцентра посетили региональный сосудистый центр на базе краевой клинической больницы им С.А. Лукашевского, отделение кардиологии вне маршрутизации ОКС городской больницы г. Петропавловск-Камчатский. Специалисты также посетили краевой кардиологический диспансер и Елизовскую районную больницу.
В регионе отмечается устойчивая ресурсная обеспеченность кадрами, профильным коечным фондом, хорошее оснащение медицинским оборудованием. Достроены новые корпуса краевой клинической больницы. В перспективе до 2027 года планируется переезд отделений регионального сосудистого центра в новый корпус ККБ.
Участниками выездного мероприятия проанализированы оптимальность маршрута пациентов с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и состояниями, обеспеченность льготными лекарственными препаратами пациентов после сосудистых событий, перенесших операции на сердце и сосудах, пациентов с сердечной недостаточностью. Кроме того, проведена оценка качества медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, соблюдение клинических рекомендаций. В камчатском крае отмечается самая низкая на Дальнем Востоке заболеваемость острым и повторным инфарктом миокарда, но также есть и ряд проблемных моментов. Совместно с главным региональным внештатным специалистом кардиологами проведены клинические обходы в отделениях кардиологии и терапии, специалисты посетили кабинеты врачей кардиологов краевого кардиологического диспансера.
По предварительным результатам выезда проведена рабочая встреча с заместителем председателя Правительства Камчатского края В.И. Сивак, министром здравоохранения Камчатского края А.В. Нохриным, директором Территориального фонда ОМС Н.Н. Александрович, главным внештатным кардиологом края, главными врачами медицинских организаций.
Специалистами ФГБУ "НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России обозначены организационно - методические резервы здравоохранения региона и приоритетные направления в развитии кардиологии:
− организация коммуникации кардиологических отделений с врачами первичного звена, врачами терапевтических отделений в виде «виртуальных» обходов, телемедицинских консультаций,
− организация дистанционного консультативного центра для консультирования пациентов с острыми сердечно-сосудистыми состояниями и заболеваниями,
− организация кабинета телеЭКГ для расшифровки ЭКГ бригадам скорой медицинской помощи и медицинским организациям,
− ОКС-настороженность врачей терапевтов районных больных, проведение тропониновой диагностики и направление ЭКГ пациентов с болью в груди на расшифровку в РСЦ, инициация ТМК со специалистами РСЦ,
− проактивное выявление на амбулаторном этапе пациентов с ишемической болезнью сердца, расширение проведения нагрузочных проб и плановой диагностической коронароангиографии с намерением реваскуляризации,
− усиление полноценного контроля качества медицинской помощи и ее соответствия клиническим рекомендациям на стационарном и амбулаторном этапах, включая применение с этой целью медицинских изделий с искусственным интеллектом.
Подробные выводы и рекомендации по результатам мероприятия будут представлены региональному органу исполнительной власти, профильным специалистам краевого здравоохранения и в Минздрав Российской Федерации.
Текст: А.М. Шангина








